Вывезенные из России белухи гибнут в океанариумах Китая

04:12 14/01/2019
Дети в Крокус Сити Океанариум
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Пойманные в России морские животные, в том числе белухи и косатки, массово гибнут в океанариумах Китая. Об этом РИА «Новости» рассказала глава российского представительства Международного фонда защиты животных (IFAW) Мария Воронцова.

По словам Воронцовой, океанариумы в Китае «растут как грибы», их уже 60, при этом специалистов по обращению с морскими животными, а также соответствующих условий для содержания в них нет.

«Ситуация в китайских океанариумах – это ужас. Холодильники заполнены трупами дельфинов и белух. Все делается быстро-быстро, сплошная коммерция. Выжившие млекопитающие существуют в ужасных условиях», – сказала она.

Напомним, в ноябре в бухте Средняя в Приморье были обнаружены около 90 детенышей белух и 11 косаток. Животных готовили к продаже в дельфинарии Китая. Владивостокская природоохранная прокуратура начала проверку и нашла ряд нарушений. В результате следователи возбудили дело по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Позже арест с животных сняли. После этого зоозащитники заявили, что опасаются контрабандного вывоза морских млекопитающих и продажи их в иностранные океанариумы.