Госслужащие США выстроились в очередь за бесплатной едой

05:14 14/01/2019
© Фото: "Жанна Звягина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, штаты, сша, нью-йорк, америка
ФОТО : МТРК «Мир» / Жанна Звягина

Американские госслужащие выстроились в очередь за бесплатной едой. Как сообщает немецкий телеканал Die Welt, служащим не платят зарплату с конца декабря из-за разногласий Белого дома и конгресса.

Ранее стало известно, что из-за спора вокруг дорогостоящей идеи президента Дональда Трампа построить стену на границе с Мексикой в США была приостановлена работа госучреждений. В результате около 800 тысяч чиновников не получили полагающуюся им зарплату.

Люди, которые стоят в очереди в супермаркет за бесплатной едой, не стремятся попасть внутрь, они забирают продукты снаружи.

«Я о таком слышал только из рассказов моих бабушек и дедушек о временах Великой депрессии. Ситуация вызывает беспокойство», – рассказал госслужащий.

Шатдаун произошел после того, как республиканцы и демократы в конгрессе не смогли согласовать параметры временного госбюджета. 4 января Палата представителей США демонстративно утвердила документ о продлении финансирования федерального правительства США, который не включает в себя средства на сооружение стены. В ответ Трамп заявил, что готов остановить работу правительства «на годы», чтобы добиться своего. Если стороны не найдут компромисс, президент вправе ввести в стране чрезвычайное положение и получить финансирование для стены без согласия парламента.