Москвичам с января доступны свыше 50 цифровых телеканалов

09:45 14/01/2019

С января 2019 года абонентам крупнейших московских операторов кабельного телевидения стали доступны более 50 цифровых каналов. Отключение аналогового вещания будет происходить поэтапно, сообщает официальный портал правительства столицы. 

«Кроме доступа к дополнительным телеканалам в цифровом качестве, мы также договорились с операторами о сохранении аналогового вещания в кабеле. Это позволит абонентам, которые по каким-либо причинам не хотят переходить на цифру или их телевизоры не способны принимать цифровой сигнал, продолжить смотреть любимы передачи привычным образом», – сказал министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко. 

В настоящее время к кабельному телевидению подключено около 99% домов и квартир Москвы, а аналоговой эфирный сигнал получают примерно 0,4%.  

Нововведение не коснется москвичей-пользователей эфирного телевещания, с помощью коллективных и индивидуальных антенн москвичи сохранят доступ к 20 цифровым телеканалам.

Аналоговое вещание в столице отключат 15 апреля 2019 года. После этого владельцам телевизоров, выпущенных после 2012 года, нужно будет перенастроить их с помощью пульта. 

Для старых телевизоров необходимо будет купить цифровую приставку. 

Напомним, в первый мультиплекс входят 10 телеканалов и три радиостанции. Еще 10 каналов – во втором обязательном цифровом пакете. Всего в России открыли более 5 тысяч вышек и передающих станций.