В России созданы заживляющие повязки, которые не нужно менять

16:35 14/01/2019

Ученые из университета МИСиС совместно с чешскими коллегами из Центрально-Европейского технологического института и ряда других университетов разработали биосовместимый материал, который можно будет использовать при ожогах и порезах. Они опубликовали соответствующую статью в журнале Materials and Design.

Новую разработку отличает более длительное и точечное действие. Главное преимущество повязки состоит в том, что она не требуют смены. Поскольку материал биоразлагаем, новую повязку можно будет накладывать прямо поверх предыдущей.

Повязки гораздо эффективнее своих аналогов: антибиотики при приеме внутрь убивают не только опасные бактерии, но и полезные, а сменные повязки могут нарушить целостность заживших ран. Кроме того, их эффект снижается уже через два часа, тогда как новые повязки действуют более двух суток.

Препарат, как считают его разработчики, подходит не только для лечения кожных покровов, но и для терапии воспалительных заболеваний костей, таких как остеопороз и остеомиелит.

Ранее повязку, значительно ускоряющую заживление ран, создали в США. Устройство генерирует слабые электрические импульсы, которые воздействуют на поврежденную кожу.