Тайны космоса: как вращаются планеты вокруг двойных звезд

10:23 15/01/2019
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, планета, космос, звезда, планеты
ФОТО : NASA / Автор не известен

Британские астрономы обнаружили звезду с аномальным протопланетным диском – он вращается не вокруг экватора светила, как должен, а вертикально, вокруг полюсов.

Известно, что молодые звезды окружены облаками газа и пыли. Гравитация заставляет частицы вращаться по спиральной орбите, и постепенно они слипаются в более крупные фрагменты.

Так возникает протопланетный диск, который движется в одном направлении со звездой и окружает ее экватор. Позднее формируются полноценные планеты, которые сохраняют то же положение – как произошло в Солнечной системе.

Эксперты полагают, что протопланетный диск окружает практически все молодые звезды, как одиночные, так и двойные.

Авторы исследования сосредоточились на планетах с кратной орбитой, которые обращаются вокруг двух (или более) светил. По их мнению, эти объекты обладают нетипичной траекторией и расположены вертикально относительно центра, сообщает Nature Astronomy.

Пример такой системы удалось обнаружить в 146 световых годах от Земли, в скоплении HD 98800, включающем четыре звезды.

Вокруг двух из них наблюдался хорошо видимый протопланетный диск примерно того же диаметра, что и кольцо астероидов Солнечной системы. Он действительно вращался вокруг полюсов светил, наподобие колеса обозрения.

Если в нем сформируются планеты, то они будут иметь очень необычную смену сезонов, отмечают ученые. Звезды станут менять свою высоту, в определенные периоды на небе будут показываться два светила, иногда – лишь одно.

Ранее сообщалось, что экзопланеты, расположенные у красных карликов (самых распространенных звезд Солнечной системы), вероятнее всего, полностью лишены воды. Частицы, содержащие летучие вещества, выталкиваются из систем еще на этапе их формирования.