Установлен возраст древнейших домашних собак Америки

16:16 16/01/2019

Ученые определили, когда коренные жители Северной Америки приручили собак. Это произошло гораздо раньше, чем считалось, сообщает American Antiquity.

Еще в 1970-х годах на месте неолитических стоянок нашли останки трех средних размеров собак. Животные были похоронены, из чего становится понятно – люди относились к ним по-особенному, как к помощникам или даже членам племени. Одна из собак лежала под полом человеческого жилища, две других – в отдельных могилах.

До недавнего времени возраст скелетов не могли точно установить. Раскрыть тайну помог радиоуглеродный анализ.

Оказалось, что животные жили 9 630 – 10 190 тысяч лет назад. Они оказались минимум на триста лет старше древнейшего известного домашнего пса, чьи останки нашли на территории Америки – ему «всего» 9 300 лет.

Исследования показали, что древние собаки существенно отличались от волков, которые считаются их прямыми предками – они заметно меньше, у них не такие мощные и длинные клыки. Питались они преимущественно рыбой.

Ученые не исключили, что псы уже в ту эпоху начали делиться на разные породы – так, одна собака выглядит менее крупной и, возможно, находилась в некотором родстве с койотами, а две другие массивные и выносливые.

Ранее эксперты пришли к выводу, что прародителями домашних собак могли стать две отдельные популяции волков, жившее в разных регионах.