Рассекречен рапорт Жукова об освобождении Варшавы

12:03 17/01/2019
Рассекречен рапорт Жукова об освобождении Варшавы
ФОТО : Википедия / Time Inc.; photograph by Gregory Weil

Российские власти рассекретили рапорт командующего войсками Первого Белорусского фронта Георгия Жукова об освобождении Варшавы. Документ впервые представлен на заседании рабочей группы Российского исторического общества, сообщает РИА «Новости».

Рапорт на имя главы Государственного комитета обороны Иосифа Сталина датирован 29 января 1945 года. В нем Жуков выражает сожаления в связи с разрушением польской столицы, в котором он обвинил нацистскую Германию

«Фашистские варвары уничтожили столицу Польши – Варшаву, с жестокостью изощренных садистов гитлеровцы разрушили квартал за кварталом», – посетовал военачальник.

Поводом для разрушения города стало восстание в августе-сентябре 1944 года, по словам Жукова, спровоцированное польским эмигрантским правительством в Лондоне и руководством Армии Краевой (одно из партизанских воинских формирований, боровшийся с нацистами на территории Польши, наряду с Армией Людовой). Бросив на подавление восставших танки и артиллерию, немцы превратили столицу Польши в руины, констатировал военачальник.

«Крупнейшие промышленные предприятия стерты с лица земли. Жилые дома взорваны или сожжены, городское хозяйство разрушено. Десятки тысяч жителей уничтожены, остальные были изгнаны. Город мертв», – заключил Жуков.

Министерство обороны России в июле прошлого года опубликовало уникальные документы об освобождении Польши во время Великой Отечественной войны. Донесения и рапорты говорят о благожелательном и уважительном отношении к советским военным со стороны поляков.