Иностранным волонтерам станет легче получить визу в Россию

00:44 18/01/2019

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о расширении оснований для выдачи гуманитарных виз иностранным волонтерам, передает ТАСС.

Правительство должно разработать предложения по расширению перечня оснований для выдачи обыкновенной гуманитарной визы на въезд в Россию добровольцам, а также в целом – по развитию международного сотрудничества в сфере волонтерства.

Также кабинет министров должен проработать вопросы оказания государственной поддержки социально ориентированным НКО, создать открытый информационный ресурс об организациях, которые получили бюджетные средства, и проанализировать работу региональных властей по привлечению социально ориентированных НКО к оказанию общественно полезных услуг.

Отчет по поручениям правительство должно представить до сентября.

Напомним, что 2018 год был объявлен Годом добровольца. В конце декабря Владимир Путин на заседании Государственного совета поблагодарил добровольцев за бескорыстное участие в судьбах других людей и пообещал, что государство продолжит поддерживать волонтерство. Президент сообщил, что правительство, в частности, уже разработало Концепцию развития добровольчества до 2025 года.