Чечня подготовилась к переходу на цифровое вещание

10:38 18/01/2019

Чеченская республика практически готова к переходу на цифровое телевизионное вещание, все объекты по передаче цифрового сигнала подключены и введены в эксплуатацию, передает РИА «Новости».

«20 каналов станут доступны не менее чем 98,4% населения России, а на территории Чеченской Республики – не менее чем 99,5%. Республика практически готова к переходу 11 февраля на цифровое телевизионное вещание», – сообщил директор филиала компании «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «РТПЦ Чеченской республики» Сергей Еременко.

Чеченская Республика включена в первый этап отключения аналогового вещания, запланированный на 11 февраля.

По словам Еременко, на территории Чечни построено 54 объекта цифрового вещания, 10 из которых – с нуля. Он отметил, что высокогорные районы республики – Итум-Калинский, Шаройский, Веденский, Ножай-Юртовский – смогут смотреть цифровое эфирное телевидение без абонентской платы. В наиболее отдаленных населенных пунктах доступен спутниковый сигнал.

В Чечне власти выявляют социально незащищенных граждан, нуждающихся в материальной помощи для приобретения оборудования для приема цифрового вещания, утвержден порядок предоставления таким гражданам единовременной компенсации. Кроме того, принимаются меры для предотвращения завышения цен на оборудование.

Напомним, что Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. С запуском сети цифрового вещания все телезрители бесплатно получат набор из 20 телеканалов высокого качества.

Переход начнется в феврале и займет полгода, отключение аналогового сигнала в регионах будет происходить по мере их готовности. Первой 3 декабря перешла на цифровое вещание Тверская область. 

15 апреля аналоговое телевещание прекратится в 20 регионах, 3 июня – в остальных 57 регионах.

Чечня подготовилась к переходу на цифровое вещание
Чечня подготовилась к переходу на цифровое вещание
Чечня подготовилась к переходу на цифровое вещание