Власти Бали введут налог для туристов

06:59 19/01/2019
Фото: Анна Бажайкина (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, волна, бали, индийский океан, океан, пляж, курорт, море
ФОТО : «Мир 24» / Анна Бажайкина

Туристы, избравшие в качестве места отдыха остров Бали, будут обязаны оплатить налог в размере $10. По информации газеты The Straits Times, собранные средства пойдут на экологические цели, а также сохранение культурного наследия.

Соответствующий подзаконный акт был предоставлен местному парламенту в декабре прошлого года. Прогнозируется, что инициатива будет одобрена в ближайшее время.

В настоящее время ведутся работы по согласованию содержательной части проекта. Так, рассматриваются разные механизмы оплаты. Либо сумма будет включена в стоимость билетов, либо путешественники простятся с $10 непосредственно по прибытии на остров – в аэропорту или портах.

Уточняется, что закон будет распространяться исключительно на туристов, которые прибыли на Бали отдыхать. Те же, у кого визит на остров сопряжен со встречей с родственниками, а также участием в деловых форумах, облагаться налогом не будут.

По итогам 2018 года Бали посетили более 6 млн человек. Наибольшей популярностью остров пользуется у жителей Китая и Австралии. Около 95 тыс. россиян выбрали этот туристический маршрут в 2017 году, что на 41% больше по сравнению с 2016 годом.

В начале этого года сообщалось, что Япония ввела налог для туристов на выезд. Чтобы покинуть страну, путешественникам необходимо будет выложить 1000 иен (около 10 долларов).