В Бишкеке проверяют газовое оборудование

13:37 19/01/2019

В Бишкеке также проходят проверки газового оборудования. Специалисты обходят многоквартирные дома, чтобы убедиться в исправности систем, сообщает телеканал «МИР 24»

Трубы проверяют высокочувствительным аппаратом. Он способен уловить малейшую утечку газа. Специалисты «инспектируют» квартиры по заявкам жильцов два раза в месяц.

«Проводим контрольную проверку в подъездах на загазованность. Выявляем нет ли утечки в кранах, общий фон в подъездах. Это делается с целью проверки качества выполняемых работ по техническому обслуживанию кранов. Чтобы исключить аварийные ситуации», – старший мастер службы по обслуживанию газопровода и оборудования Шавкат Сапаров.

Проверки газа проводятся серии трагедий в России. В Магнитогорске там 31 декабря 2018 года произошло обрушение перекрытий в одном из подъездов десятиэтажного жилого дома, погибли 39 человек. На данный момент версия взрыва бытового газа для следователей остается приоритетной. 14 января взрыв газа произошел в девятиэтажном жилом доме в городе Шахты Ростовской области, пятеро погибли. Трагедии вызвали дискуссию на тему целесообразности использования газового оборудования в многоквартирных домах.