Шаг к Победе: как Красная армия выбила фашистов из Великого Новгорода

11:47 20/01/2019

75 лет назад советские войска освободили Великий Новгород от немецко-фашистских захватчиков. Это позволило начать снятие блокады Ленинграда и мощное контрнаступление по всему северо-западному направлению, напоминает корреспондент телеканала «МИР 24» Родион Ковалев.

Новгородско-Лужская операция началась 14 января 1944 года. Утром 59-я армия Волховского фронта одновременно с войсками Ленинградского начала наступление. Давили с двух сторон. С Севера – вдоль левого берега реки Волхов, и с Юга, со стороны озера Ильмень.

За почти 900 дней, что Новгород был в руках противника, немцы создали мощную сеть военных сооружений. Город окружали три оборонительные линии. В первый день советские войска смогли продвинуться лишь на 600 метров. Внезапно начавшаяся метель мешала артиллерии, а болотистая местность тормозила бронетехнику.

Более успешно наступала южная группировка. Под покровом ночи бойцы 59-й армии по льду озера пробрались к вражеским позициям. Для скорости использовали аэросани. Уже через 10 минут десант был на противоположном берегу. Немцев били прямо в блиндажах.

В результате жестоких боев 16 января Красная армия прорвала и главную линию обороны. Немцы срочно направляли туда новые силы, но это не помогало. Чтобы избежать окружения, командующий 18-й армии Георг Линдеман приказал оставить Новгород. Бросив тяжелое вооружение, фашисты стали отступать на Запад. Успели не все, в плену оказались около трех тысяч вражеских солдат.

Утром 20 января советские войска без боя вошли в Новгород. Воины Красной армии водрузили знамя на кремлевской стене. В Москве в честь освобождения древнего русского города был дан салют.

Телеканал «МИР» глубоко чтит подвиг ленинградцев. В 2011-м мы организовали акцию «Блокаде.НЕТ». В ней участвовали и те, кто сумел выжить в осажденном городе, – прошел через холод, бомбежки, голод. Истории этих людей, а также блокадников, живущих сейчас в странах Содружества, стали основой Народной книги памяти. Один из экземпляров был передан в Музей обороны и блокады Ленинграда.

«В этой книге все отражено. Ее надо читать молодому поколению», – сказала жительница блокадного Ленинграда Тамара Корбатова.

В 2016-м на основе этой книги был снят документальный фильм «Дети войны». Он был признан лучшей работой на Восьмом Московском международном фестивале «Профессия – журналист».

Также есть сайт «Помни блокаду», созданный нашей телекомпанией. Там можно найти малоизвестные факты из жизни осажденного города.