Моуринью чуть не задохнулся в ящике для грязного белья

16:46 20/01/2019
Моуринью чуть не задохнулся в ящике для грязного белья
ФОТО : PA Images\TASS / Martin Rickett

Португальский футбольный тренер Жозе Моуринью, уволенный в декабре из «Манчестер Юнайтед», рассказал, как чуть не задохнулся в ящике для грязного белья, когда руководил другим английским клубом «Челси», пишет Daily Mail.

Инцидент произошел в 2005 году, когда тренер в первый раз тренировал клуб Романа Абрамовича. Моуринью дисквалифицировали на два матча четвертьфинала Лиги чемпионов против мюнхенской «Баварии», но он не смирился с решением УЕФА.

«Челси» – «Бавария» – большой матч в Лиге чемпионов. Мне нужно было находиться рядом с игроками, и мне это удалось», – пояснил тренер.

По словам Моуринью, он пришел в раздевалку еще днем, чтобы быть там, когда подойдут игроки. Куда сложнее оказалась выйти из раздевалки незаметно. Сотрудник «Челси», отвечающий за экипировку, посадил тренера в ящик с одеждой. Он немного приоткрыл крышку ящика, чтобы Моуринью мог дышать, но когда вывозил ящик из раздевалки, за ним, что-то подозревая, направились сотрудники УЕФА. Тогда сотрудник закрыл крышку полностью.

«Я все еще был там, но ему пришлось закрыть крышку. Когда он ее открыл, я умирал. Говорю об этом серьезно. Я был близок к смерти. Это правда», – рассказал Моуринью.

Тогда «Челси» обыграл «Баварию» в первом матче со счетом 4:2 и, несмотря на поражение во второй встрече, сумел пройти в полуфинал.

Жозе Моуринью дважды был главным тренером «Челси» – с 2004-го по 2007 годы и с лета 2013-го по декабрь 2015-го. С двух последних мест работы – «Челси» и «Манчестер Юнайтед» – специалиста уволили в середине сезона за неудовлетворительные результаты и конфликт с футболистами. После увольнения из МЮ команда под руководством Уле-Гуннара Сульшера одержала семь побед подряд.