Американцу пересадили сердце больного гепатитом С донора

08:38 21/01/2019

Житель американского Анакортса Керри Хайс стал первым человеком в мире, которому пересадили сердце больного гепатитом C донора и вылечили от заболевания. Об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Отмечается, что мужчина родился с пороком сердца, из-за которого ему в возрасте 28 лет потребовалась операция на открытом сердце. За последние четыре года Хайс перенес еще четыре операции. Последние полтора года у американца было искусственное сердце.

Медики ему предложили пересадку сердца вне очереди, однако предупредили, что орган будет от донора, больного гепатитом C. При этом они заверили Хайса, что болезнь на 99 процентов излечима.

По данным СМИ, операция прошла еще летом прошлого года. Мужчина заразился гепатитом C. Тем не менее уже в конце декабря врачи ему сообщили, что после длительного противовирусного лечения болезнь удалось вылечить.

Напомним, гепатит – воспаление печени, вызываемое вирусной инфекцией. Это одно из самых распространенных и серьезных инфекционных заболеваний в мире. Есть пять основных вирусов гепатита – типы A, B, C, D и E. Гепатит С передается через кровь и при незащищенном половом контакте.