Выбирала линзы: в магазин оптики во Франции забежала альпака

09:55 21/01/2019
Выбирала линзы: в магазин оптики во Франции забежала альпака
ФОТО : Википедия / Margoz

В городе Энбон (Франция) настоящая альпака переполошила местных жителей. Животное беспрепятственно зашло в оптику, где провело полчаса, разглядывая товары: очки и линзы, сообщает Le Telegramme.

По словам сотрудницы магазина, альпака прошла мимо их торговой точки, остановилась у автоматических дверей, которые открылись, потому что сработал датчик. После этого животное очень тихо зашло внутрь и начало бродить между витринами с товаром.

«Она была неагрессивной, просто занята своим делом», – добавили продавцы.

Сотрудники магазина сразу же заперли двери, чтобы альпака не смогла выйти, и вызвали полицию. Они предположили, что парнокопытное могло сбежать из цирка неподалеку, но это оказалось не так – стражи порядка нашли хозяина, который в течение получаса забрал животное.

Судя по всему, для Франции сбегающие парнокопытные не редкость. Ранее сообщалось, что в коммуне Веден рядом с торговым центром поймали настоящую живую южноамериканскую ламу. Животное разгуливало без присмотра несколько дней.

Очень часто люди путают альпак и лам между собой. Несмотря на определенные сходства, это все-таки разные животные. Они относятся к семейству верблюдовых, но у ламы форма мордочки более вытянутая, а у альпаки приплюснутая. Также у ламы уши длинные и по форме напоминают банан, а у альпаки они маленькие и похожи на острие копья. Кроме того, альпаки довольно пугливы и застенчивы, а ламы знамениты тем, что если к ним подойти близко, то они могут плюнуть и даже укусить.