Составлена карта-расписание полного затмения Луны

10:29 21/01/2019

В мире и на части территории России началось полное лунное затмение. Московский планетарий составил специальную карту-расписание, чтобы всем интересующимся этим явлением было удобнее за ним наблюдать. 

Отмечается, что все началось в 6:34 по московскому времени. Своего пика полное затмение Луны достигло в 08:12 и завершилось в 08:44. А вот полутеневое затмение закончится в 10:48.

В итоге продолжительность теневого затмения составит три часа 17 минут, а его полной фазы – один час три минуты.

Полную фазу затмения, во время которого Луна меняла цвет на красный, бурый или коричневый, могли наблюдать жители европейской части России, севера Урала и Сибири, Дальнего Востока. Теневое затмение было видно с начала до конца в Калининградской области, вблизи Санкт-Петербурга, в Карелии и Мурманской области. Москвичам любоваться затмением отчасти помешала высокая облачность.

Специалисты отмечают, что лунное затмение – достаточно частое явление, ничего уникального в нем нет. Оно происходит регулярно и случается из-за того, что Луна попадает в тень Земли. При этом цвет естественного спутника зависит от того, насколько освещенным он остается.