Врачи рассказали, на кого может повлиять лунное затмение

11:11 21/01/2019

Лунное затмение не оказывает влияние на здоровье человека, но впечатлительные люди сами себя могут «накручивать», сообщил РИА «Новости» заместитель главного врача по консультативно-диагностической работе Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского, кандидат медицинских наук Руслан Кошелев. 

По его словам, исследования не подтверждают какое-либо влияние затмения на человека.  

«С точки зрения физики, химии и медицины, прямого влияния лунного затмения на здоровье человека не существует», – Кошелев. 

Он пояснил, что в США и Азии проводились соответствующие исследования. Никаких изменений ученые не обнаружили. 

При этом, по его словам, впечатлительные люди могут сами себя «накручивать» в дни лунного затмения. Он рекомендовал им больше отдыхать, почитать книгу или заняться спортом. 

В свою очередь врач-психиатр, психотерапевт, доктор медицинских наук Лев Пережогин сообщил агентству, что лунное затмение может неким образом влиять на психику человека, если только тот сам в это верит.  

«Что такое лунное затмение? Это тень от одной планеты упала на другую, они бывают очень часто. Если бы мы все жили по ритму лунного затмения, то, наверное, жизнь была бы совершенно иной», – заметил психотерапевт. 

Он добавил, что достоверных научных данных о влиянии затмения на психику людей нет.  

Напомним, 21 января первое лунное затмение в этом году могли наблюдать жители России, Европы, а также в Северной и Южной Америке. Солнце, Земля и Луна выстроились в одну линию.