Водителей каршеринга будут снимать на скрытые камеры

14:58 21/01/2019
Фото: Артем Куковский (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хендай солярис, машина, авто, автомобиль, хендай
ФОТО : «Мир 24» / Артем Куковский

Для борьбы с воровством сервисы по аренде автомобилей оснастят машины каршеринга скрытыми камерами, сообщает телеканал «Москва 24». Предварительно средства слежения начнут устанавливать весной.

Кража запчастей, аксессуаров и технических жидкостей из арендованных автомобилей стала настоящим бедствием для компаний каршеринга. Аккумуляторы, магнитолы, коврики, щетки стеклоочистителя, и также рули, сидения (даже задние!) и десятки тысяч литров незамерзающей жидкости – что только не «прихватывают» с собой временные водители каршеринговых машин.

146 аккумуляторов, девять магнитол, семь рулей, 14 сидений, 97 ковриков, больше двух тысяч щеток, а также 18 тысяч литров незамерзающей жидкости – всего этого не досчитался в своих автомобилях сервис BelkaCar.

Для борьбы с набирающим обороты воровством операторы каршеринга решили вложиться в сами скрытые камеры и в серверы для хранения полученных данных. Поскольку основной массив записанного видео планируется хранить на серверах самих компаний. По запросу он будет передаваться МВД и прокуратуре для просмотра.

Каршеринг уже прочно утвердился как новый вид общественного транспорта. В одной Москве работают более 15 операторов этой востребованной услуги, а столичный автопарк перевалил за 13,5 тысяч автомобилей - и это в пять раз больше, чем было в 2016 году. 

По количеству сдаваемых в аренду авто Москва за два года уже обогнала Берлин и догоняет Милан. Мировыми лидерами по количеству каршеринговых машин считаются Торонто, Мадрид и Нью-Йорк, где на тысячу человек приходится примерно две машины. В Москве этот показатель уже перевалил через единицу и продолжает быстро расти.

Крупнейшие операторы предлагают в аренду свои автомобили не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах-миллионниках. Постоянные пользователи уже успели сформулировать основные правила, как экономить с помощью этой услуги, а у операторов каршеринга даже появились рейтинги самых необычных забытых в машинах вещей.