Путин надеется, что Счетная палата Кудрина поможет реализовать нацпроекты

14:57 21/01/2019
Путин надеется, что Счетная палата Кудрина поможет реализовать нацпроекты

Президент РФ Владимир Путин ожидает, что Счетная палата, которую возглавляет Алексей Кудрин, окажет существенную поддержку в реализации национальных проектов. Об этом глава государства заявил на рабочей встрече с чиновником в понедельник, передает ТАСС.

«Алексей Леонидович, вы сейчас сказали про стратегический аудит. Думаю, что вам – человеку, который когда-то, будучи членом правительства, готовил подобные нацпроектам документы, с одной стороны, а с другой стороны, сейчас в этом своем новом качестве, – не сложно будет смотреть на эффективность усилий государства по достижению этих целей», – указал Путин.

По словам главы государства, он очень рассчитывает на то, что под руководством Кудрина палата окажет существенную поддержку в реализации нацпроектов.

Кудрин, со своей стороны, заявил, что в этом году его ведомство будет строже мониторить выполнение национальных проектов в качестве независимого от исполнительной власти контрольного органа.

«Среди новых методов и подходов Счетной палаты – разработка методик стратегического аудита. Причем это сейчас мировой тренд, и большинство счетных палат мира увеличивают долю стратегического аудита в своих проверках, тем самым работая на государство, объясняя, что получается, что не получается в достижении стратегических целей», – подчеркнул Кудрин.

Поэтому, по его словам, уже в 2019 году Палата более строго будет мониторить выполнение национальных целей, национальных проектов как независимый от исполнительной власти контролирующая инстанция.

Он добавил, что Счетная палата частично подобную перестройку уже проводит.

Напомним, что национальные проекты были разработаны во исполнение нового майского указа президента о целях и стратегических задачах развития страны до 2024 года. Это такие сферы, как культура, демография, здравоохранение, жилье и городская среда, образование, международная кооперация и экспорт, экология, дороги, наука, производительность труда и поддержка занятости, цифровая экономика, малый и средний бизнес. Сверхзадача нацпроектов - вернуть стране статус пятой крупнейшей экономики мира с соответствующим уровнем и качеством жизни.