За десять лет в мире удвоилось число миллиардеров

23:05 21/01/2019
Доллар
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В 2018 году число миллиардеров в мире достигло 2208 человек. Это вдвое больше, чем было десять лет назад, сообщил портал «360» со ссылкой на исследование Oxfam.

Перед Всемирным экономическим форумом в Давосе эксперты благотворительной организации Oxfam подготовили исследование, демонстрирующее разницу в доходах в мире.  По данным анализа, состояние 26 богатейших людей мира в настоящее время равняется состоянию 3,8 миллиарда беднейших жителей планеты.

Всего долларовых миллиардеров в 2018 году стало больше 2200 человек. Причем их состояние в течение всего года ежедневно прирастало на 2,5 миллиарда долларов, и нынешние миллиардеры являются самыми богатыми людьми за всю историю наблюдений. Помимо этого, по данным Oxfam каждые два дня появляется новый долларовый миллиардер. 

Например, состояние самого богатого человека в мире, владельца Amazon Джеффа Безоса, достигло 112 миллиардов долларов. Лишь 1% дохода Безоса равен всему бюджету здравоохранения Эфиопии с населением в 105 миллионов человек.

Международное объединение Oxfam, созданное для помощи голодающим в 1942 году, занимается решением проблем бедности и несправедливости. На данный момент в Oxfam состоят 17 организаций, ведущих деятельность более, чем в 90 странах мира.