Ученые заставили гитаристов играть в темноте ради эксперимента

15:59 23/01/2019
концерт, музыка, выступление, сцена, музыкальные инструменты, гитара
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Группа британских исследователей доказала, что звук акустической гитары не зависит от породы и качества древесины, из которых сделаны ее задняя и боковые части, сообщила «Вечерняя Москва». 

Профессиональные акустические гитары часто изготавливают из дорогих и редких пород дерева, что ощутимо сказывается на их стоимости. Ученые из Великобритании провели эксперимент, чтобы выяснить, влияет ли древесина на качество звука.

Для исследования взяли шесть акустических гитар одинакового дизайна со стальными струнами. Задняя и боковые части инструментов были изготовлены из различных пород дерева, сильно отличающихся по цене и доступности: из бразильского и индийского палисандра, красного дерева, клена, сапеле и грецкого ореха.

52 профессиональных гитариста попросили сыграть на каждом из инструментов. Этот этап эксперимента проводился в затемненном помещении, а музыканты были в непроницаемых очках. Оценивая исключительно звучание гитар, артисты не услышали между ними большой разницы.

На следующем этапе полученные записи дали прослушать еще 31 гитаристу и предложили отличить между собой инструменты из разного материала. И снова музыкальные эксперты не смогли услышать разницу.

Исследователи сделали вывод, что порода дерева, из которой изготовлены задняя и боковые стенки акустической гитары со стальной струной, практически не влияет на звучание инструмента или ощущение музыканта при игре.

Ранее стало известно, что горожан целого итальянского города попросили не шуметь ради записи звучания скрипок, созданных Антонио Страдивари.

Источник: vm.ru.