У России появится рыболовный траулер нового поколения

19:48 23/01/2019

На «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге состоялась закладка современного морозильного рыболовного траулера СТ-192. Подобных судов в России не строили 30 лет, передает «МИР 24».

Это будет один из самых современных траулеров в мире. По своим техническим характеристикам судно превзойдет все имеющиеся рыбопромысловые корабли своего класса в стране.

Работать траулер будет в Охотском и Беринговом морях. Судно предназначено для ловли и глубокой переработки минтая и сельди прямо на борту.

«Сейчас мы работаем на судах, которые были построены в 70-80 годах прошлого века. Для сравнения, это, по сути, «Запорожец». То, что мы строим не «Мерседес», но как минимум «Фольксваген». Уникальность судов в том, что с их помощью мы будем производить только товары с добавленной стоимостью. И самое главное — запустим продукцию, которая сейчас не производится в России. Мощность судна превзойдет в два раза те суда, на которых мы работаем сейчас», — рассказал генеральный директор рыболовецкой компании Федор Кирсанов

Крупнейшая в России рыболовецкая компания подписала контракт на строительство серии траулеров СТ-192. Всего их будет девять. Спуск на воду первого ожидается в мае 2021 года.