15 «желтых жилетов» задержали на очередной акции в Париже за погромы

22:20 26/01/2019
15 «желтых жилетов» задержали на очередной акции в Париже за погромы
ФОТО : Zuma\TASS

В Париже в ходе 11-й массовой акции протеста движения «желтые жилеты» задержали 15 человек. Демонстранты ломали объекты инфраструктуры и устраивали стычки с полицией, сообщает BFM.

Колонна манифестантов прошла по столице Франции к площади Бастилии. В ходе акции многие митингующие устраивали погромы и беспорядки: разводили костры, ломали фонарные столбы и светофоры и использовали городскую инфраструктуру для создания баррикад. 

В ответ полицейские применили водометы и разогнали агрессивных демонстрантов. Известно также, что среди техники стражи правопорядка вывели на улицы бронеавтомобили.

Беспорядки также произошли в нормандском городе Эвре, где протестующие ворвались в полицейский участок и удерживали его в течение часа, пока правоохранителям не удалось их оттеснить. 

Впервые «желтые жилеты» вышли на улицы в середине ноября в знак протеста против неэффективной борьбы с бедностью и повышения цен на автомобильное топливо. Многие из них требуют отставки президента Франции Эмманюэля Макрона. 

Глава государства, в свою очередь, 12 декабря выступил с обращением к гражданам, в котором согласился на уступки, включающие налоговые послабления. Тем не менее, демонстранты не намерены прекращать акции.