В Германии просят забыть про туалетную бумагу

06:36 27/01/2019
Туалетная бумага
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Использование туалетной бумаги, которая тоннами отправляется в канализационные трубы через унитазы, отражается на экологической ситуации планеты. Издание Süddeutsche Zeitung предлагает немцам задуматься о новых предметах интимной гигиены.

В Германии среднестатистическая семья тратит 93 рулона в год. Причем производители используют, как правило, специально для этих целей срубленные деревья. Вторичное сырье, по их словам, не отвечает высоким критериям отбора.

Прежде чем древесина станет предметом быта, она должна пройти многоэтапную процедуру. Это влечет за собой большие убытки. Однако, как сообщается в материале, немцы не знают настолько же эффективного и удобного способа, как туалетная бумага.

«В странах, где преобладает бедное население, люди держат рядом с туалетом емкости с водой. При необходимости они опускают туда руки и решают тем самым проблему», – говорится в статье.

Автор предлагает достойную замену туалетной бумаге – биде, поскольку, по его словам, европейцы, привыкшие к благам цивилизации, побрезгуют перенимать опыт стран третьего мира.