Создан подводный анализатор пота

02:32 28/01/2019
Фото: Сергей Рабкин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пляж, таиланд, вода, волны, брызги, море, океан
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Рабкин (МТРК «Мир»)

Специалисты создали анализатор пота, который работает даже под водой. Устройство рассчитано на применение его в экстремальных условиях. Результаты тестов американских ученых опубликованы в Science Advances.

Пот у человека берут для определения количества выводимой из организма воды и электролитов. При физических нагрузках на тренажерах, сделать это не трудно, а вот у пловцов долгое время эти данные никак не отслеживали.

В основе новой разработки – «лаборатория на чипе», которая сопряжена с датчиком NFC и другими элементами. Специалисты поместили в специальный гидрофобный контейнер всю «начинку» устройства, которое может удерживаться на коже и собирать пот даже под водой.

Новинку уже протестировали в различных условиях, в том числе и на пловцах. Результаты были показаны отличные. Это устройство можно будет использовать для получения необходимых данных в самых экстремальных условиях, утверждают разработчики.

Ранее сообщалось, что проректору ТГУ намерен имплантировать под кожу электронный чип ради науки. Константин Беляков решил добровольно стать участником эксперимента, в рамках которого ему вживят под кожу электронный чип, совмещающий банковскую карту, пропуск в университет и проездной «Тройка».