Стоимость электронных отходов в год во всем мире эксперты оценили в $62 млрд

01:55 29/01/2019
Фото: Виталий Залесский, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, свалка, мусор
ФОТО : «Мир 24» / Виталий Залесский

В прошлом году вес выброшенного во всем мире электронного мусора составил 50 млн тонн. Стоимость этих отходов оценивается в $62,5 млрд. Цифра практически равна годовому ВВП Кении. Об этом сообщает The Independent, ссылаясь на доклад ООН, подготовленный для Всемирного экономического форума в Давосе.

«Вал электронных отходов накрывает мир. При этом спрос на дешевые телевизоры, холодильники и телефоны продолжает стремительно расти. Таким образом, к середине века цифры по электронному мусору увеличатся в два раза», – отмечается в сообщении.

В ООН считают, что необходимо увеличить переработку техники и электронных приборов. Это поможет решить проблему растущих электронных отходов, а также сократить их негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека. Организация призвала промышленников, представителей науки и граждан объединить свои усилия в решении этой проблемы. 

Как сообщается в докладе, старая электроника -  это огромный неиспользованный ресурс. Многие устройства содержат ценные материалы, например, в одной тонне мобильных телефонов золота в 100 раз больше, чем в одной тонне золотой руды. По мнению специалистов, в настоящее время официально перерабатывается лишь пятая часть всех электронных отходов.

Ранее сообщалось, что сотрудники Национального университета Сингапура изобрели практичный и безопасный для природы метод переработки полимерных отходов. Пустые упаковки и прочий мусор предлагается трансформировать в аэрогель. Исследования показали, что этот материал обладает рядом ценных свойств: он может служить теплоизолятором, а после обработки соединениями из класса метильных групп начинает поглощать нефть и другие маслянистые жидкости.