В Нью-Йорке с молотка ушла гравюра Дюрера «Четыре всадника Апокалипсиса»

14:33 30/01/2019
В Нью-Йорке с молотка ушла гравюра Дюрера «Четыре всадника Апокалипсиса»
ФОТО : Википедия / Dürer

Накануне в Нью-Йорке на аукционе Christie's была продана гравюра знаменитого художника Альбрехта Дюрера «Четыре всадника Апокалипсиса». Покупатель выложил за эту работу 612 тыс. долларов, передает ТАСС.

Данная работа была создана живописцем в 1497-1498 годах и хранилась в одном из частных собраний на Тихоокеанском побережье США. «Всадников» удалось реализовать почти в два раза выше первоначальной стоимости.

Кроме того, на аукционе за 492 тыс. долларов продали  картину немецкого живописца Мартина Шонгауэра «Успение Богородицы», созданную в 1470-1474 годах. Ранее гравюра принадлежала прусскому генерал-почтмейстеру Карлу Фердинанду Фридриху фон Наглеру.

За 372 тыс. долларов с молотка ушла гравюра «Мадонна Айнзидельна» неизвестного немецкого художника ХV века с инициалами E. S., который работал в 1450-1456 годах. Айнзидельн – паломнический центр в Швейцарии, возник вокруг бенедиктинского аббатства, основанного в 934 году.

На аукционе было выставлено около 150 старинных гравюр. Общая выручка составила 2,74 млн долларов.

Напомним, на прошлой неделе два портрета советского вождя Владимира Ленина, принадлежащие кисти американского художника Энди Уорхола, ушли с молотка на аукционе в Лондоне. Итоговая стоимость работ «Красный Ленин» и «Ленин» значительно превысила оценочную.