В английской библиотеке случайно нашли рукопись о короле Артуре

10:04 31/01/2019
В английской библиотеке случайно нашли рукопись о короле Артуре
ФОТО : Википедия / Evrard d'Espinques

В Великобритании обнаружили семь страниц средневековой рукописи, повествующей о короле Артуре.

Ценный документ долгие годы хранился в архивах. Его обнаружили среди книг XVI века в Бристольской центральной библиотеке, сообщает The Daily Mail.

Эксперты установили, что рукопись датируется XIII веком. Текст сильно поврежден, и его только предстоит расшифровать. Но уже очевидно – он посвящен жизни легендарного короля. Там указаны имена известных персонажей, в том числе волшебника Мерлина.

Вероятно, документ относится к циклу «Вульгата», или «Ланселот-Грааль». Это цикл рыцарских романов, созданный неизвестным автором в 1230-х годах. Позднее ими вдохновлялся сэр Томас Мэллори при написании «Смерти короля Артура».

Первые же произведения о короле Артуре датируются IX веком.

Ученые отмечают, что английская версия артурианы несколько отличается от исторических источников – изменены как сама канва повествования, так и ряд деталей. Описания сражений более подробны и детализированы, также отличаются сцены гибели персонажей.

Очевидно, этот вариант был основан на текстах, которые еще не найдены.

Историки до сих пор не могут доподлинно установить, существовал ли король на самом деле или это герой легенды.

Недавно стало известно, что исследователи нашли возможное местоположение замка Камелот – в Сайренсестере, графство Глостершир. Знаменитый круглый стол был установлен в крупнейшем римском амфитеатре – лишь там могли одновременно разместиться пять тысяч человек.