Январь 2019 года побил 33 температурных рекорда

13:41 31/01/2019
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, снегопад, снег, зима, погода
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Наступивший 2019 год всего за месяц «обновил» 33 температурных рекорда. Но ни один из них не был связан с морозами. Эксперты назвали такое явление беспрецедентным для этого времени года в Северном полушарии, сообщает New Scientist.

Но зато в Южном зафиксирована целая серия температурных максимумов. Так, ночь 17 января стала самой жаркой в истории Австралии – столбики термометров поднялись до +35,9 градусов Цельсия.

Абсолютный рекорд дневной жары установили на юге Австралии, неподалеку от города Аделаида – +49,5 градусов. Это максимальный показатель за все время наблюдений, то есть с 1939 года.

От аномальной жары страдают не только люди, но и животные – известны случаи массовой гибели летучих мышей и диких лошадей.

В норме количество жарких и холодных дней на планете должно быть примерно равным. Но в 2018 году было зафиксировано 430 рекордов тепла и лишь 40 – холода.

Напомним, что на данный момент титул самого жаркого в истории сохраняет 2016 год. Но, по словам климатологов, 2019 может превзойти его.

В Тихом океане начал формироваться Эль-Ниньо, или Южная осцилляция. Колебания температуры поверхностных слоев воды на экваторе приносят экстремальную погоду – стихийные бедствия, наводнения и засухи.

Кроме того, в 2019 году ожидается резкий рост выбросов углекислого газа, который обладает парниковым эффектом.

Значительную часть газа поглощают растения и почва. Но из-за жаркой погоды они утрачивают эту способность, и СО2 остается в атмосфере. Ожидается, что его концентрация составит 411 частиц на миллион.