Историческая победа: сборная Катара впервые завоевала Кубок Азии

22:45 01/02/2019
Искусственный футбольный газон в парке Сокольники,футбол, ,футбол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В ОАЭ завершился Кубок Азии-2019, победу в нем одержала сборная Катара. Катарцы в финальном матче со счетом 3:1 обыграли сборную Японии, сообщает РИА «Новости».

Встреча прошла в «Зайед Спорт Сити» в столице ОАЭ Абу-Даби.  В роли судьи игры выступил арбитр из Узбекистана Равшан Ирматов. В составе победителей голы забили Альмоез Абдулла, Абдулазиз Хатем и Акрам Афиф, реализовавший пенальти. 

Единственный гол в сборной Японии забил Такуми Минамино. Нападающий сборной Катара Алмоез Али был признан лучшим игроком Кубка Азии-2019. На счету 22-летнего форварда девять голов. Он установил рекорд по числу мячей, забитых одним футболистом во время отдельно взятого розыгрыша Кубка Азии. В финале Алмоез Али удивил всех, забив гол ударом через себя.

Сборная Катара под руководством испанского специалиста Феликса Санчеса Баса впервые в истории выиграла Кубок Азии. Лучшим результатом команды на континентальном первенстве был выход в четвертьфинал в 2000 и 2011 годах. Напомним, на Кубке Азии-2019 отличилась и Сборная Кыргызстана – команда вышла в плей-офф престижного турнира.