Ученые предлагают сократить время работы и увеличить время отдыха

17:24 04/02/2019
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Психологи пришли к выводу, что рабочая неделя длиной четыре дня, или 32 часа, с трехдневными выходными является оптимальной для работников, сообщил портал argumenti.ru. Такая длительность работы никак не повлияет на эффективность сотрудников, считают специалисты.

В Новой Зеландии в 2018 году уже провели эксперимент, сократив рабочее время и увеличив выходные. В течение двух месяцев сотрудники компании Perpetual Guardian работали в новом режиме, и это положительно сказалось на результатах их работы.

Специалисты, следившие за ходом эксперимента, отметили, что работники стали более отдохнувшими, эффективными и нацеленными на результат. Лишний день отдыха дал возможность сотрудникам фирмы провести больше времени с семьей, уделить время спорту и хобби.

Фирма и сотрудники остались довольны экспериментом. У работников повысилась мотивация и целеустремленность. А работодатель рассудил, что платит за результат, а не за время нахождения на работе – а результаты работы персонала заметно улучшились.

Рабочая неделя из четырех дней может принести пользу не только работодателю. Такая мера приведет к разгрузке транспорта и автомагистралей, позволит сократить потребление электроэнергии, а работникам – улучшить здоровье.

Идея сокращения рабочего времени обсуждается уже давно. Ранее ученые из Австралии и Японии пришли к аналогичному выводу. А в Европе рабочая неделя в ряде стран уже сокращена до 36 часов.