В Тбилиси скончалась известная актриса Гуранда Габуния

07:04 05/02/2019

Известная грузинская актриса театра и кино Гуранда Габуния скончалась в Тбилиси в возрасте 80 лет от болезни, передают местные СМИ со ссылкой на ее родственников.

Габуния была супругой популярного в стране актера Отара Мегвинетухуцеси. Она окончила и работала в Тбилисском государственном театральном институте имени Шота Руставели, танцевала в академическом ансамбле народного танца Грузии Рамишвили и Сухишвили, а с 1975-го – ведущая актриса театра имени Котэ Марджанишвили.

Габуния – лауреат театральной премии имени Котэ Марджанишвили (2002), два раза удостаивалась национальной премии Грузии «Лучшая актриса года». В декабре 2007-го указом президента РФ была награждена Медалью Пушкина.

Помимо театра, актриса играла в кино. В частности, она снялась в таких картинах, как  «Экипаж», «Цвет граната», «Куклы смеются», «Солнце осени», «Тбилиси – мой дом», а также в нескольких сериалах.

Ранее сообщалось, что на 77-м году жизни в Санкт-Петербурге скончался актер Анатолий Артемов, который входил в труппу Молодежного театра на Фонтанке.