Чернобыльских животных сняли на видео и пересчитали

16:24 05/02/2019

Группа ученых из Университета штата Джорджия провела исследование в Чернобыльской зоне отчуждения.

Доктор Джеймс Бизли и его коллеги решили узнать, как развивается фауна заповедника, для чего использовали камеры с датчиками движения, сообщает Food Webs.

На берегах реки Припять и других водоемов разместили тушки рыб, чтобы привлечь животных. Эксперимент прошел более чем удачно – 98% приманок были обнаружены и съедены всего за одну неделю.

Чаще всего в объективы камер попадали три вида мышей (полевая, желтогорлая и мышь-малютка), сойки и обыкновенные сороки.

Также к рыбе наведывались енотовидные собаки, волки и вороны. Некоторых представителей живой природы, таких как орланы-белохвосты, восточные норки и речные выдры, исследователи в этом районе раньше не видели.

Всего на видеозаписях заметили десять видов млекопитающих и пять видов птиц. Больше всего животных появлялось вблизи каналов, которые некогда орошали сельскохозяйственные земли. В этих протоках до сих пор есть вода, и они густо заросли растениями, которые стали естественными укрытиями для зверей.

Ранее сообщалось, что ученые выборочно надели на волков, обитающих в зоне отчуждения, GPS-ошейники. Данные показали, что большинство хищников вели оседлый образ жизни, но один из них ушел на 300 километров в сторону и путешествовал почти месяц. Авторы исследования не исключили, что в результате таких вылазок может произойти распространение мутантных генов в других популяциях.