Вандалы надругались над могилой Карла Маркса в Лондоне

20:39 05/02/2019

Неизвестные вандалы осквернили могилу немецкого философа, одного из авторов идеи коммунизма Карла Маркса в Лондоне. В администрации кладбища, где расположено надгробие, сообщили, что ей уже не удастся вернуть изначальный образ, пишет Guardian.

Маркс был похоронен на Хайгейтском кладбище в 1883 году. Глава организации, управляющей погостом, Иэн Дангейвелл сообщил, что вандалы пытались стереть имя писателя с плиты, при этом злоумышленники не тронули другие могилы. 

Дангейвелл уверяет, что преступники сознательно выбрали надгробие философа своей целью. По его утверждениям, инцидент мог произойти на прошлой неделе или раньше. Кроме того, он предполагает, что осквернитель был левшой и использовал молоток. 

В британских СМИ отметили, что нанесенный вандалами ущерб еще не был оценен. Известно также, что могила подвергалась атакам уже множество раз. В связи с этим администрация кладбища намерена как можно быстрее попытаться восстановить надгробие и установить камеры видеонаблюдения за кладбищем. 

Карл Маркс умер 14 марта 1883 года от осложнений, вызванных катаром. Помимо него в могиле покоятся останки его жены Женни и другие родственники.