Названы 10 финалистов премии «Всемирный автомобиль года»

20:30 06/02/2019
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дорога, машина, машины, автомобиль, пробки, дороги, пробки в москве, авто
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Жюри премии «Всемирный автомобиль года» выбрало 10 финалистов из 40 машин, претендующих на почетное звание. Победителя огласят в середине апреля в Нью-Йорке, сообщается на официальном сайте премии.

В десятку попали немецкие электрокроссовер Audi e-tron, новое поколение седанов BMW 3 series и хэтчбеков Mercedes-Benz A-Class. Среди корейцев на вершине оказались премиальный седан Genesis G70 и уникальный кроссовер Hyundai Nexo, работающий на водороде. 

Двумя экземплярами среди кандидатов также представлен и шведский автопром. В гонке за звание лучшего участвуют седан Volvo S60 и титулованный кроссовер Volvo XC40, годом ранее победивший в номинациях «Европейский автомобиль года», «Автомобиль года в Японии» и «Женский автомобиль года».

Мировыми лидерами также могут стать британский электрический внедорожник Jaguar I-Pace, новое поколение американских седанов Ford Focus и компактный японский внедорожник Suzuki Jimny. 

Титул будет присвоен 17 апреля на автосалоне в Нью-Йорке. Там же будут представлены победители в номинациях «Представительский автомобиль», «Спорткар», «Городской автомобиль», «Зеленый» автомобиль» и «Лучший дизайн».