Влияние марихуаны на мужскую фертильность оказалось неожиданным

22:35 06/02/2019
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ангел, эмоции, смайл
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Американские ученые изучили влияние курения марихуаны на функцию мужских яичек и нашли прямую взаимосвязь. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Human Reproduction.

Исследование проводилось на базе Центра репродукции Общеклинической больницы штата Массачусетс в период с 2000 по 2017 год. В нем приняли участие 662 мужчины, средний возраст участников эксперимента составил 36 лет.

Всего на анализ было взято 1143 образца спермы и 317 образцов крови. Перед сдачей анализов каждый мужчина заполнил подробную анкету. Помимо общих вопросов про возраст, образование и этническую принадлежность, анкета содержала вопросы о курении марихуаны: курил ли человек когда-нибудь более двух сигарет, курит ли сейчас и как часто.

Исходя из опубликованных результатов, 88% участников исследования были белыми, 84% имели высшее образование и 94% опрошенных курят сигареты. 55% мужчин указали в анкете, что когда-либо курили марихуану: 44% написали, что баловались травкой в прошлом и 11% признались, что курят до сих пор.

Если взять отдельно курильщиков каннабиса, то подавляющее большинство из них – белые мужчины с проблемами веса, которые курят и табак тоже, а также злоупотребляют кофе и алкоголем. Все мужчины из этой группы, кроме одного, указали в анкете, что пробовали кокаин.

Тем не менее, несмотря на такой нездоровый портрет курильщика марихуаны, качество спермы у мужчин этой группы ученых удивило. Мужчины, которые когда-либо курили марихуану, имели значительно более высокую концентрацию сперматозоидов, чем мужчины, которые никогда не пробовали травку. К тому же ученые не нашли различий в концентрации сперматозоидов у нынешних и бывших курильщиков марихуаны. Помимо этого у любителей травки и уровень тестостерона тоже оказался выше, чем у мужчин, которые ее никогда не пробовали.

Чтобы перепроверить свои выводы ученые взяли у 90 участников эксперимента по два образца спермы, а у 117 - по три и более. Однако, даже сами ученые отмечают, что к результатам их работы нужно относиться осторожно.

Есть вероятность, что часть мужчин, которые на самом деле употребляют марихуану, могли не признаться в этом при заполнении опросника. Также не стоит забывать, что все участники исследования уже являлись пациентами центра репродукции. Поэтому распространять полученные выводы на все мужское население без дополнительных исследований нельзя.