Кошкин дом: китаец построил приют для котов с системой распознавания мордочек

16:54 07/02/2019
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кот
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

В Китае местный инженер по имени Ван Си построил мини-приют для кошек, который оснащен системой распознавания мордочек. Об этом пишет портал Bored Panda.

Как сообщается, однажды мужчина узнал, что в Поднебесной проживает около 40 тысяч бездомных кошек. Озадаченный этой новостью, Ван решил построить небольшой по размерам приют, в котором мурлыки могли бы перезимовать.

Поначалу китаец просто хотел обеспечить питомцев едой и теплым местом для ночлега. Однако постепенно данная идея переросла в серьезный проект. В небольшом помещении из ДСП Ван сделал специальные двери, открывающиеся автоматически при приближении котов. Кроме этого, в кошачьем домике появились «умные» камеры. Они проверяют состояние здоровья животных. Если кошка чем-то болеет, информация об этом поступает на смартфоны волонтеров.

В настоящее время в приюте тепло и комфортно. И хвостатые питомцы с удовольствием заглядывают сюда. По данным источника, «кошкин дом» уже посетило более 170 животных.

Ранее сообщалось, что итальянская компания Volta представила «умную» миску для кошек под названием Mookkie. Изобретатели установили на миске широкоугольную камеру, способную определять, какой именно домашний питомец к ней подходит в ожидании лакомства.