Одно лечит, другое – тоже лечит: найдено неожиданное лекарство от старения

23:49 07/02/2019
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь, сдать кровь
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Американские ученые открыли неожиданное побочное действие лекарства для лечения ВИЧ-инфекции. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

В совместном проекте приняли участие исследователи из Университета Брауна, Нью-Йоркского университета, Университета Рочестера, Университета Монреаля и Школы медицины Университета Вирджинии. После опытов на мышах ученые пришли к выводу, что препаратом ламивудин можно лечить не только ВИЧ, но и хронические воспаления, вызывающие многие возрастные признаки старения организма. 

«Результаты исследований сулят лечение возрастных расстройств, включая болезнь Альцгеймера. И не только болезнь Альцгеймера, но и многие другие болезни: диабет, болезнь Паркинсона, дегенерация желтого пятна, артрит и так далее», – заявил профессор медицины и биологии Университета Брауна Джон Седиви.

В стареющих клетках, в которых нарушается механизм деления, важный класс ретротранспозонов, называемый L1, выходит из-под клеточного контроля. он начинает размножаться в клетке, это вызывает воспалительные реакции, которые распространяются на соседние, здоровые клетки.

Ученые проверили шесть различных лекарств-ингибиторов, чтобы узнать, могут ли они блокировать активность L1. Препарат от ВИЧ, ламивудин, заметно выделялся в процессе исследования, благодаря своей активности и низким побочным эффектам.

В будущем исследователи планируют приступить к клиническим испытаниям с участием людей, страдающих от артрита и болезни Альцгеймера.