Какие специальности интересуют иностранных студентов в России

12:07 08/02/2019
Капучино,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа, ,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Иностранные студенты, приезжающие в Россию для получения образования, интересуются специальностями естественно-научной и инженерной направленности. Об этом рассказала заместитель министра науки и высшего образования Марина Боровская.

«У разных стран запрос разный. Мы сегодня видим, что больший интерес, конечно, к естественно-научной области знаний, большой интерес складывается в отношении отдельных вузов в части инженерных направлений подготовки», – отметила чиновник.

По словам замминистра, при выборе вуза молодые люди руководствуются не только личными интересами, но и статусом вуза. В частности, их интересует рейтинг университета, объем информации о программах вуза и ученых, которые в нем преподают.

Напомним, ранее специалисты в области высшего образования провели исследование, которое выявило самые нелюбимые университеты среди российских студентов. Больше всего претензий к своим альма-матер имеют учащиеся педагогических институтов – 65% опрошенных. На втором месте находятся студенты медицинских университетов с показателем 53%. 

Добавим, что сегодня отечественные ученые в пятницу отмечают свой профессиональный праздник – День российской науки.