Качественное лечение: в Карачаево-Черкесии открыли два медицинских центра

13:58 08/02/2019

Качественное лечение теперь смогут получить дети Карачаево-Черкесии. Там открыли два крупных медицинских центра – детскую многопрофильную больницу и высокотехнологичный онкодиспансер. Лечиться юные пациенты будут в комфортных условиях, сообщает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Двор новой детской больницы в Черкесске легко спутать с развлекательным центром: динозавры в человеческий рост, качели и песочницы. О том, что это больница, говорят только белые халаты персонала.

40 лет детская хирургия располагалась во взрослой больнице. Маленьких пациентов приходилось перевозить с места на место. Из-за потери времени бывали даже смертельные случаи. Теперь все изменилось.

«Помощь они получают в одном месте, не надо ездить на консультации по медицинским учреждениям города. Это приводило к ухудшению качества медицинской помощи, удлинению медицинской помощи, иногда к ухудшению состояния детей», – говорит главный врач детской многопрофильной больницы Тамара Лайпанова.

Такого оборудования нет даже во многих столичных клиниках. Больше половины операций теперь – малоинвазивные: проводятся без разрезов.

«Дети лежат двое-трое суток, и мы уже отпускаем домой», – говорит заведующий детским уроандрологическим отделением Бахтияр Калниязов.

Все отделения многопрофильной больницы и соседнего перинатального центра связали сетью коридоров. Теперь врачам не нужно бежать в соседний корпус под дождем или снегом.

В новое здание переехал и республиканский онкодиспансер. 18 тысяч квадратных метров – как три футбольных поля. Медучреждение состоит из восьми отделений и операционного блока. А современная поликлиника позволяет выявлять новообразования на ранней стадии.

В новом диспансере появились отделения лучевой терапии, гематологии и урологии.

«Раньше люди уезжали на лучевую терапию в соседние регионы, в центральные клиники. Теперь эту терапию, комплексное лечение можно проводить в условиях нового диспансера», – говорит главный врач онкологического диспансера Карачаево-Черкесии Зубер Махов.

Удобнее стало и пациентам: теперь палаты – двухместные, в каждой – свой санузел.

«Здесь удобненько, чистенько, комфортно, доктор хороший, лечат, кормят. А что еще? Наше дело – только выздоравливать», – говорит пенсионерка Мария Мищенко.

Минздрав республики в прошлом году на отправку местных пациентов в клиники других регионов потратил 600 миллионов рублей. Теперь сэкономленные деньги направят на строительство новых больниц и поликлиник. При этом сохранятся и необходимые квоты.

«Деньги в здравоохранении не являются основным показателем. Если пациент нуждается в лечении за пределами республики, он должен это получить. Если это будет самое дорогостоящее лечение, мы должны постараться, чтобы он его получил», – говорит министр здравоохранения республики Казим Шаманов.

По словам врачей, теперь сюда за квалифицированной медпомощью приезжают жители других регионов страны.

Республика была единственным российским регионом, где не было таких многофункциональных центров.