Первые российские космонавты высадятся на Луну в 2031 году

09:35 09/02/2019
Фото: "РОСКОСМОС":http://www.federalspace.ru/, луна
ФОТО : РОСКОСМОС / Автор не известен

Первые российские космонавты высадятся на Луну в 2031 году. Члены экипажа должны будут отработать определенные задачи по поручению РАН. Если все пройдет удачно, то после этого подобные полеты планируется проводить ежегодно, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Роскосмос.

Например, на 2032 год намечена доставка на спутник экипажа  второй экспедиции и луномобиля – тяжелого лунохода, который сможет перевозить космонавтов. Они должны будут апробировать средства передвижения по лунной поверхности.

В 2033 году экспедиция должна будет совершить на луномобиле поездки на дальние расстояния в интересах научных экспериментов и протестировать робототехнические комплексы.

На 2034 год намечено начало строительства лунной базы, в 2035-м оно продолжится.

Каждая экспедиция будет проводиться за счет двух пусков сверхтяжелой ракеты. Одна будет выводить на орбиту пилотируемый корабль, другая – взлетно-посадочный комплекс для высадки и последующего старта с Луны, а также другое оборудование.

Отмечается, что пилотируемым полетам будут предшествовать два испытательных старта в 2028-м и 2029 годах. В процессе будет протестирован взлетно-посадочный комплекс и облет Луны пилотируемым кораблем.