Стали известны итоги эксперимента с гарантированным доходом в €560 в Финляндии

11:55 09/02/2019
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, евро
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

Стали известны итоги эксперимента с гарантированным доходом в Финляндии. Его участникам-безработным платили по 560 евро каждый месяц независимо от того, ищут они работу или нет, сообщается на сайте государственной организации Kela.

Исследование было посвящено изучению нового способа социальной поддержки безработных. Оно было запущено пару лет назад. В нем приняли участие две тысячи человек в возрасте от 25 до 58 лет, отобранные случайным образом. Всем им выплачивали ежемесячно базовый доход. Полученные данные участников сравнивали с безработными, которые получали обычное пособие.

Оказалось, что в первый год эксперимента получатели базового дохода были не лучше и не хуже контрольной группы. Это относилось к процессу поиска работы.

Однако при этом получатели базового дохода испытывали меньше страхов и волнений, связанных с поиском, у них была лучше концентрация внимания и здоровье, чем у безработных из контрольной группы. 15% получателей базового дохода сообщили, что очень хорошо себя чувствуют. В контрольной группе так считало только 10%.