СМИ: В Китае использовали органы заключенных для пересадки без их согласия

12:12 09/02/2019
"Фото: Дмитрий Белицкий, МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, липосакция, больница, медицина, врачи, кровь, операция, пластическая хирургия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Научные статьи о трансплантации органов могли быть написаны по итогам работы с органами осужденных, приговоренных к высшей мере наказания в Китае. К таким выводам пришли австралийские ученые, пишет журнал BMJ Open.

Исследователи изучили 400 статей, посвященных теме пересадки сердца, печени и легких. Все они были размещены в англоязычных научных изданиях с 2000 по 2017 год.

Также сообщается, что в 99% случаев в статьях нет упоминаний о том, что донор давал свое согласие на операцию перед пересадкой органов. 

Профессор клинической этики Венди Роджерс обвинила редакции изданий, исследователей и хирургов «в варварских методах добычи органов». Теперь группа ученых требует изъять публикации из журналов. По их мнению, статьи нарушают этические медицинские стандарты, которые приняты в международном сообществе.

Ранее врачи удалили американке обе почки из-за подозрения на рак, которого у нее не было. Медики осознали свою ошибку во время послеоперационной биопсии, которая не обнаружила признаков злокачественной опухоли. А женщина вынуждена была после этого проводить по четыре часа диализа три дня в неделю. По ее словам, это перевернуло ей жизнь.