Ученые нашли способ определить громкость литературных произведений

07:45 11/02/2019
Книги,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать, ,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать,
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Американские ученые провели исследование и пришли к выводу, что можно определить громкость литературных произведений, как громкость музыки. Работа специалистов получила название «Громкость в романе».

Как известно, в нотах есть специальные знаки, который обозначают громкость композиций: f (forte, громко), p (piano, тихо), ff (fortissimo, очень громко), pp (pianissimo, очень тихо). Прозаики подобных знаков не ставят, но используют для регулировки звука лексемы из семантического поля «звук», например, «прошептал», сказал», «выкрикнул», «завопил», «заорал» и др.

В результате ученые разделили речь в художественной литературе на громкую, нейтральную и тихую, а потом узнали, какая из них преобладает в произведениях.

Для этого было проведено несколько экспериментов. В первом специалисты анализировали 500 случайно отобранных примеров громкой и нейтральной речи, взятых из английских романов XIX века. Эксперты думали, что найдут там много эмоциональных слов и ругательств («дурак», «подлец»), однако на деле выяснилось, что там преобладают слова «Господь» и «небеса» (к примеру, в таких выражения[: «My God!», «O, God!», «Heaven in mercy!»).

После этого ученые попытались определить, как громкость меняется по ходу повествования. Для этого выбрали первую часть романа Федора Достоевского «Идиот». Эксперимент показал, что в каждом из трех основных мест действия (дом Епанчиных, квартира Гани, квартира Настасьи Филипповны) громкость нарастает от начала к концу.

В третьем исследовании американские ученые хотели проследить, как менялась громкость романов в разные века. Для этого они проанализировали британские романы XVIII–XIX вв. Оказалось, что с 1780-го по 1900 год произведения становились тише. Это объясняется изменениями в обществе, развитием философии и психологии. По словам экспертов, вместо страстей, характерных для эпохи предромантизма и романтизма, в культуре начинает преобладать тонкий психологизм.

В итоге литературоведы пришли к выводу, что громкость романа вполне можно определить, если тщательно проанализировать его лексический набор.

Ранее американские психологи провели исследование и установили лучшее средство от стресса и депрессии. По мнению ученых из Йельского университета, чтение художественной литературы благотворно сказывается на внутреннем мире человека и даже способно продлить жизнь.