Паллиативная медпомощь: регионам выделят по два миллиарда рублей ежегодно

13:38 11/02/2019
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : «Мир 24» / Автор не известен

Регионы в рамках нацпроекта «Демография» с 2020 года будут получать ежегодно более 2 млрд рублей на программы долговременного ухода, заявил в понедельник глава Минтруда Максим Топилин на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных законодательному обеспечению паллиативной помощи в РФ.

«Мы исходим из того, что программа долговременного ухода оказания социальных услуг в рамках паллиативной помощи потребует расширения и более качественного предоставления социальных услуг, в том числе это будут субсидии регионам в размере 2 млрд ежегодно после 2020 года», – цитирует министра ТАСС.

По его словам,  в том случае, если в регионах пойдет этот процесс интенсивно, то в правительстве эту сумму скорректируют в рамках корректировки бюджета и нацпроектов.

Напомним, правительственный законопроект, принятый Госдумой в первом чтении расширяет понятие «паллиативная медицинская помощь»,  а также закрепляет право пациента на облегчение боли в том числе наркотическими лекарственными препаратами.

Отныне определение «паллиативная помощь» становится комплексным. Кроме медицинского вмешательства, в него включается оказание психологической помощи неизлечимо больным и предоставление ухода. Это должно быть направлено на улучшение качества их жизни и избавление от боли, на облегчение других тяжелых проявлений заболевания и поддержание функций организма.

Напомним, в январе президент РФ Владимир Путин во время посещения детского хосписа в Санкт-Петербурге рассказал, что деньги на паллиативную помощь в стране из федерального бюджета станут выделять регулярно, начиная с этого года.