В Алматы открылась выставка в честь 30-летия вывода войск из Афганистана

06:24 12/02/2019

В Алматы открылась выставка, посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана, сообщает телеканал «МИР 24».

На ней представлены документы и фотографии, собранные воинами-интернационалистами. Общими усилиями также создали небольшую экспозицию «солдат в блиндаже». Участники тех событий выступили перед молодежью и курсантами военных школ и институтов. Ветераны-афганцы активно участвуют во многих мероприятиях, проводимых в республике, в том числе занимаются воспитанием подрастающего поколения.

«Мы проводим и турниры, будут большие международные турниры. Вот 23-го числа пройдет международный турнир по тхэквондо, посвященный 30-летию вывода войск. Для чего мы это все делаем, я же говорю, чтобы наша молодежь была здорова как физически, так и духовно. Духовности не хватает сейчас молодежи, поэтому мы эту работу и ведем», – отметил председатель Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных военных конфликтов Мурат Абдушукуров.

Всего за десять лет войны в Афганистане побывали больше 600 тысяч военнослужащих Советского Союза, 22 тысячи из них – казахстанцы.