«Умная» кровать защитит от вторжения на чужую половину матраса

11:49 14/02/2019
Сон ,кровать, спальня, подушка, отдых, ,кровать, спальня, подушка, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Американская компания Ford представила прототип кровати Lane-Keeping Bed, которая не позволяет одному из спящих занять чужую половину. Об этом пишет портал Engadget.  

Как отмечается, специально для кровати инженеры автоконцерна обновили систему помощи водителю, которая используется в автомобилях, помогая держатся на дороге своей стороны.

Кровать оснащена специальными датчиками давления и матрасом, который способен вращаться. В случае пересечения «границы» она сдвигает «оккупанта» обратно.

«Люди наиболее уязвимы, когда спят, поэтому мы неизбежно просыпаемся от неожиданного прикосновения», – указал один из авторов идеи, доктор Нил Стэнли.

Lane-Keeping Bed  – это один из проектов серии Interventions, в рамках которой разработчики ищут применение автомобильным технологиям в повседневности. Ранее инженеры Ford изобрели высокотехнологичную конуру для собак с системой шумоподавления, которая защищает животных от звуков салюта. Кроме того, компания создала куртку для велосипедистов с поворотниками и стоп-сигналами, которая синхронизирована со смартфоном.