Ученые выступили в защиту агрессивных компьютерных игр

12:05 14/02/2019
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, компьютер, мышь
ФОТО : МТРК «Мир»

Расхожее представление о том, что жестокие компьютерные игры прививают детям агрессию и склонность к насилию, опровергли ученые из Института интернета Оксфодского университета и Университета Кардиффа, пишет «Комсомольская правда».

«Несмотря на опасения родителей и политиков, наше исследование не подтвердило популярную мысль о то, что насилие в видеоиграх и жестокость в жизни каким-то образом связаны», – заявили ученые.

Они изучили, как влияют на поведение подростков такие игры, как Grand Theft Auto, где по ходу сюжета требуется угонять автомобили, давить пешеходов, убивать полицейских и грабить банки. 

В течение месяца исследователи следили на тем, в какие игры играют более 1000 британских подростков в возрасте 14-15 лет, опрашивали их родителей и опекунов. В результате не было найдено прямой связи между временем, приведенным за «стрелялками», и теми или иными поступками. Однако ученые признают, что вопрос требует более глубокого изучения.

Ранее сообщалось, что в Италии семья из города Саленто в течение двух лет не выходила из дома из-за интернет-зависимости. Не покидали стен своей квартиры 43-летняя женщина, ее 40-летний муж, а также их сын-подросток. Ходила за покупками и посещала школу только девятилетняя дочь. Семья жила на сбережения и социальное пособие, которое получал отец.