Иркутская область будет софинансировать свою часть нацпроектов

13:54 15/02/2019
Иркутская область будет софинансировать свою часть нацпроектов
ФОТО : ТАСС / Климентьев Михаил

Национальные проекты: что это такое

Иркутская область будет софинансировать реализацию региональных программ в рамках всех 12 национальных проектов. Такое заявление сделал в пятницу губернатор региона Сергей Левченко на полях Российского инвестиционного форума в Сочи, передает ТАСС.

«Иркутская область как территория с большим населением и разнообразными проблемами и задачами участвует во всех 12 национальных проектах… Мы достаточно устойчивый регион, умеем зарабатывать и вполне способны софинансировать», – отметил Левченко.

По словам губернатора, в рамках нацпроектов Иркутская область планирует реализовать 52 региональных проекта, по 48 из них уже подписаны соглашения со всеми министерствами.

При этом перечень мероприятий будет дополняться. Так, Левченко обратился к министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину с просьбой включить в нацпроект «Экология» демеркуризацию цеха ртутного электролиза предприятия «Усольехимпром» в Усолье-Сибирском. На этот экологический проект потребуется порядка 1,5 млрд рублей.

Отметим, что 14-15 февраля в Сочи проходит Российский инвестиционный форум, главной темой которого в этом году стала реализация национальных проектов. Отметим, что общие расходы на нацпроект «Экология» составят 4,041 трлн рублей.