В Тамбове рассчитывают построить онкоцентр в рамках нацпроекта

10:55 15/02/2019

Тамбовские власти рассчитывают реализовать строительство регионального онкологического центра. Об этом в четверг, 14 февраля, в интервью ТАСС сообщил губернатор Тамбовской области Александр Никитин. 

«Нам крайне необходим современный онкологический центр. Я обратился к президенту с просьбой поддержать эту инициативу. Для строительства планируем использовать типовой проект. Мы уже направили бюджетную заявку в Минздрав России для включения объекта в национальный проект «Здравоохранение», – сказал глава региона. 

По словам Никитина, за последние три года в регионе сделано много для того, чтобы снизить показатели смертности от онкологических заболеваний. 

«Но, чтобы глобально решить эту проблему, нужно, прежде всего, повысить ответственность медработников первичного звена здравоохранения, которые занимаются выявлением онкозаболеваний на ранних стадиях, важно своевременно направлять пациентов в специализированные медицинские организации, создать амбулаторные онкологические центры с хорошей диагностической базой и специалистами», – заметил губернатор. 

Он пояснил, что сейчас же в областной центр из районов нередко привозят запущенных больных. 

Напомним, ранее правительство России опубликовало информационные материалы по всем 12 национальным проектам. Это приоритетные направления развития страны до конца 2024 года. Приоритетными направлениями выбраны: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт». Проекты разбиты на три большие группы – «Человеческий капитал», «Комфортная для жизни среда» и «Экономический рост». В каждый входят от трех до 11 федеральных проектов.